Affaires en instance

Consultez le tableau de bord de l’ensemble des affaires dont est saisi le Conseil constitutionnel et restant à juger

Élections à l'Assemblée nationale - Contentieux électoral

Le Conseil constitutionnel statue, en cas de contestation, sur la régularité de l'élection des députés et des sénateurs. Depuis les lois sur le financement de la vie politique, le Conseil est amené à rendre de nombreuses décisions relatives à des irrégularités du compte de campagne du candidat.

Rechercher dans les affaires :
N° de requête Trier par ordre décroissant Département n° de circonscription Élu(e) concerné(e) Requérant(e) Décision rendue le
2022-5736 AN
GIRONDE
9e

BONAFÉ Françoise

2022-5737 AN
FRANCE ENTIERE
Tout le département

DURINGER André Gérard

2022-5738 AN
TARN
3e

GAY Jean-Philippe

2022-5739 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
10e

MORAND Nicolas

2022-5740 AN
ALPES MARITIMES
3e

KANDEL Benoît

2022-5741 AN
HAUT RHIN
1e

KLINKERT Brigitte

KORNMANN André

2022-5742 AN
YVELINES
4e

LEBEC Marie

ANDRE Jean-Marc

2022-5743 AN
AVEYRON
1e

MAZARS Stéphane

DA CRUZ Antoine

2022-5744 AN
VENDEE
2e

BELLAMY Béatrice

JAMONNEAU Benoît

2022-5745 AN
RHONE
13e

TANZILI Sarah

BOINET Frédéric

2022-5746 AN
PAS DE CALAIS
1e

FLAHAUT Michel

2022-5747 AN
GUADELOUPE
1e

NABAJOTH Alix ; BARTEBIN SOURHOU Huguette

2022-5748 AN
ARIEGE
2e

LARIVE Michel

2022-5749 AN
GIRONDE
9e

METTE Sophie

LALOUBERE Jean-Claude

2022-5750 AN
YVELINES
4e

LEBEC Marie

ANDRE Jean-Marc

2022-5751 AN
ARIEGE
1e

GARNIER Jean-Marc

2022-5752 AN
VAL DE MARNE
4e

PERRU Marie-Odile

2022-5753 AN
DORDOGNE
2e

DUCOURNEAU ÉPOUSE LACOMBE Catherine ; LACOMBE Jean-Michel

2022-5754 AN
HAUTE GARONNE
3e

VIGNON Corinne

DE GUYENRO Olivier

2022-5755 AN
MEURTHE ET MOSELLE
1e

GRANDJEAN Carole

ROSSI Bernard

2022-5756 AN
HAUTE SAVOIE
1e

MACO Valérie ; ROCHER BOISSEAU Cécile ; PONARD Danièle

2022-5757 AN
BOUCHES DU RHONE
3e

SAID Elisabeth Nina

2022-5758 AN
OISE
7e

MINOT Maxime

SZYSZKA Tristan

2022-5759 AN
GUADELOUPE
2e

MATHIAS Nancy

2022-5760 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
9e

BEN CHEIKH Karim

BRUNI Thiaba

2022-5761 AN
SEINE ET MARNE
3e

BERGER Marie-Pierre Andrée

2022-5762 AN
LOIRE ATLANTIQUE
2e

LAMBART Christine

2022-5763 AN
MARTINIQUE
3e

WILLIAM Marie-Christine ; NEMOUTHE Noël

2022-5764 AN
MARNE
3e

GIRARDIN Eric

LATTUADA Cédric ; BERTHELEMY Chantal

2022-5765 AN
CALVADOS
3e

PATRIER-LEITUS Jérémie

HIBLOT Dominique

2022-5766 AN
HAUTE GARONNE
3e

VIGNON Corinne

DESSART Emmanuelle Laure

2022-5767 AN
SEINE ET MARNE
2e

BERGER Marie-Pierre Andrée

2022-5768 AN
MARNE
2e

FRIGOUT Anne-Sophie

MILLER Laure Janine Marie

2022-5769 AN
SEINE ET MARNE
8e

BONNET Arnaud

2022-5770 AN
SEINE ET MARNE
10e

LAISNEY Maxime

DO Stéphanie

2022-5771 AN
MOSELLE
2e

MENDES Ludovic

BAUCHAT Olivier

2022-5772 AN
HAUTE SAVOIE
3e

PETEX-LEVET Christelle

JOANNOT Sébastien

2022-5773 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
8e

HABIB Meyer

ABISROR DE LIEME Déborah

2022-5774 AN
SARTHE
4e

LEBOUCHER Elise

DE MALHERBE Raymond

2022-5775 AN
PAS DE CALAIS
3e

TELLIER Jean-Marc

CLAVET Bruno, Bernard Jacques

2022-5776 AN
BOUCHES DU RHONE
10e

BOURCET-GINER Véronique

2022-5777 AN
HAUTE GARONNE
6e

IBORRA Monique

JOUVÉ Fabien

2022-5778 AN
CHARENTE MARITIME
3e

BERTHELOT DIT DAHAN Gérald

2022-5779 AN
SEINE ET MARNE
7e

KOKOUENDO Rodrigue

2022-5780 AN
TARN
3e

TERLIER Jean

CALLEJON Virginie Sylvie

2022-5781 AN
LOIRET
4e

MÉNAGÉ Thomas

BLANQUER Jean-Michel ; BLANQUER Jean-Michel

2022-5782 AN
VAUCLUSE
5e

LOVISOLO Jean-François

LEMOINE Céline

2022-5783 AN
LOIRET
5e

BROSSE Anthony

MANENT Valentin

2022-5784 AN
CHARENTE
1e

MESNIER Thomas

PILATO René

2022-5785 AN
VAL DE MARNE
3e

BAPTISTE Marie-Françoise

2022-5786 AN
YVELINES
2e

BARROT Jean-Noël

GUIBERT Philippe

2022-5787 AN
SEINE ET MARNE
7e

SOUDAIS Ersilia

COLTEAU Bénédicte

2022-5788 AN
SEINE SAINT DENIS
4e

BOUROUAHA Soumya

ATTIG Sonia

2022-5789 AN
PARIS ILE DE FRANCE
15e

SIMONNET Danielle

BINOIS Nicolas

2022-5790 AN
HAUT RHIN
1e

KLINKERT Brigitte

HEMEDINGER Yves

2022-5791 AN
YVELINES
11e

MARTINET William

PIACENZA Aurélie Adélaïde

2022-5792 AN
PARIS ILE DE FRANCE
7e

BEAUNE Clément

MECARY Caroline

2022-5793 AN
RHONE
7e

VINCENDET Alexandre

GASMI Nordine

2022-5794 AN
PAS DE CALAIS
8e

PETIT Bertrand

POTTERIE Benoit

2022-5795 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
1e

LESCURE Roland

SAÏD OUELHADJ Alain

2022-5796 AN
PAS DE CALAIS
8e

PETIT Bertrand

DIERS Véronique

2022-5797 AN
AIN
4e

BUISSON Jérôme

SEGUIN Isabelle

2022-5798 AN
LA REUNION
3e

BASSIRE Nathalie

FONTAINE Antoine

2022-5799 AN
SEINE MARITIME
1e

ADAM Damien

DA SILVA Maxime

2022-5800 AN
SAINT BARTHELEMY ET SAINT MARTIN
1e

GUMBS Frantz

GIBBS Daniel

2022-5801 AN
GIRONDE
5e

NOUETTE-GAULAIN Karine

2022-5802 AN
AIN
4e

BUISSON Jérôme

CARLIER Albert Auguste

2022-5803 AN
GUADELOUPE
3e

MATHIASIN Max

GALLET Marie-France Henriette Paulette

2022-5804 AN
PARIS ILE DE FRANCE
15e

SIMONNET Danielle

TAIEB Rémi

2022-5805 AN
COTE D'OR
3e

KHATTABI Fadila

MARC Patricia

2022-5806 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
5e

VOJETTA Stéphane

DESPALINS Anthony

2022-5807 AN
MEURTHE ET MOSELLE
4e

BAZIN Thibault

JEANDEL Axel

2022-5808 AN
GUADELOUPE
1e

FARO Rudy

2022-5809 AN
GUADELOUPE
2e

ROUYAR Steeve

2022-5810 AN
GUYANE
1e

CASTOR Jean-Victor

NAULOT BRUNAT Pascale

2022-5811 AN
GUADELOUPE
4e

PARAN Germain

2022-5812 AN
GUADELOUPE
3e

HENRY-LEO Christian-Georges

2022-5813 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
2e

CAROIT Eléonore

RODRIGUEZ Christian

2022-5814 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
2e

BIURRUN Martin

2022-5815 AN
MOSELLE
9e

RAUCH Isabelle

ENGEL Fred

2022-5816 AN
CHARENTE
3e

LALANNE Francis

2022-5817 AN
BOUCHES DU RHONE
16e

TACHE DE LA PAGERIE Emmanuel

ROUSSEL Laurent

2022-5818 AN
SEINE SAINT DENIS
2e

PEU Stéphane

2022-5819 AN
GUADELOUPE
2e

BOUGRER Gérald

2022-5820 AN
LOZERE
1e

MOREL A L'HUISSIER Pierre

LANGE Eric Maurice Robert

2022-5821 AN
GIRONDE
9e

METTE Sophie

LALOUBERE Jean-Claude

2022-5822 AN
HAUTS DE SEINE
2e

PASQUINI Francesca

TRUPIN Laurent

2022-5823 AN
ESSONNE
7e

REDA Robin

VAGNEUX Olivier

2022-5824 AN
ESSONNE
5e

MIDY Paul

SCHWENCKE Nilo Elias

2022-5825 AN
WALLIS ET FUTUNA
tout le département

SEO Mikaele

MULIKIHAAMEA Etuato

2022-5826 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
2e

CAROIT Eléonore

THORAILLER Yves-Marie

2022-5827 AN
VAUCLUSE
1e

HEBRARD Joris

FARYSSY Farid

2022-5828 AN
VAL D'OISE
6e

FOLEST Estelle

LAVOIX Linda

2022-5829 AN
RHONE
7e

VINCENDET Alexandre

RADIX Cyril ; SABIN Elise

2022-5830 AN
YVELINES
5e

BRAUN-PIVET Yaël

REINE Catherine

2022-5831 AN
BOUCHES DU RHONE
7e

PROVE François

2022-5832 AN
PYRENEES ATLANTIQUES
4e

VINCENT DE BOURBON PAHLAVI Edwidge

2022-5833 AN
ALPES MARITIMES
3e

PRADAL Philippe

POZZO DI BORGO Geneviève

2022-5834 AN
GUADELOUPE
2e

BISSOL Christian

Voir plus